На выборах президента Беларуси лидирует Лукашенко

Новости

По предварительным данным победу на президентских выборах в Беларуси одержал действующий президент страны Александр Лукашенко.

По данным ЦИК, за него проголосовали 83,49% избирателей. Второе место по количеству голосов было отдано кандидату «против всех» — 6,4% избирателей.

Как сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, за кандидата в президенты Татьяну Короткевич, активистку кампании «Говори правду!» проголосовало 4,42% избирателей, за главу Либерально-демократической партии Беларуси Сергея Гайдукевича – 3,32%, за главу Белорусской патриотической партии, атамана «белорусского казачества» Николая Улаховича – 1,67% избирателей.

Явка на выборах составила 86,75%.

Вечером по центру Минска прошла колонна протестующих, несогласных с результатами выборов. Несколько сотен активистов собрались на Октябрьской площади, протестуя против фальсификаций голосования. Активисты развернули бело-красно-белые флаги и плакаты с надписями против диктатуры. Протестующие прошли маршем к площади Независимости, где акция закончилась общей молитвой.