Небиев лишь признал собственную вину, не лжесвидетельствуя против Чийгоза — Меджлис

Новости
Эскендер Небиев Фото: qha.com.ua

Оператор крымскотатарского телеканала ATR Эскендер Небиев приговоренный сегодня судом к 2,5 годам условного наказания за участие в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года у стен крымского парламента, лишь признал свою вину. Он не давал показаний против организаторов акции, в том числе зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

Фото: qha.com.ua

Фото: qha.com.ua

Об этом сообщил первый заместитель главы Меджлиса Нариман Джелял с ссылкой на адвоката Э.Небиева.

«Он (Э.Небиев) дал показания, что видел Ахтема Чийгоза во время митинга 26 февраля 2014 г., лично с ним не знаком, но знает его как человека авторитетного среди крымских татар, давал ли Чийгоз кому-то какие-либо команды он не видел, сам от него никаких указаний в ходе митинга не получал», — сообщил Н.Джелял.

Он также напомнил, что Эскендер, как и несколько других фигурантов  дела «26 февраля», согласился признать собственную вину задолго до событий с его отцом, после чего было заключено соглашение со следствием.

Напомним, сегодня Центральный суд Симферополя приговорил Э.Небиева к условному наказанию в 2,5 года за участие в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года у стен крымского парламента.