Договоренностей об энергоблокаде Крыма нет — «Укрэнерго»

Новости

В государственном предприятии НЭК «Укрэнерго» не готовы в ближайшее время прекратить поставки электроэнергии в оккупированный Крым.

C7B863D2-7872-40E5-9C49-F30508DA2443_w640_s

Об этом заявил Центру журналистских расследований начальник управления информполитики ГП НЭК «Укрэнерго» Зиновий Буцьо.

По его словам, после аварии на линии электропередач Мелитополь-Джанкой и. о. ГП НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук встречался с руководителем штаба гражданской акции Ленуром Ислямовым.

«Ими достигнута договоренность о том, что нужно приступить к ремонтным работам. Руководители штаба поняли, что линию нужно отремонтировать и обещали допустить бригады к ремонту», — сообщил Буцьо.

В то же время, вопрос отключения подачи электроэнергии на полуостров пока не решен. В «Укрэнерго» отмечают, что для этого необходимо решение правительства Украины.

«Вопрос относительно отключения электроэнергии для Крыма нужно решать в соответствии с действующим законодательством, которое мы нарушать не можем. А согласно закону об энергетике, согласно правилам оптового рынка, мы обязаны исполнять распоряжения ГП «Энергорынок» относительно режима работы и суточного графика, который дается на каждый день. Поэтому эти вопросы должны решаться на государственном уровне», — пояснил Буцьо.

Никаких распоряжений об отключении Крыма от энергоснабжения в ближайшее время, по его словам, в компанию не поступало. На данный момент подачу электроэнергии в Крым обеспечивают линии Каховка-Титан и Каховка — Джанкой.

Как сообщалось, на Херсонщине в ночь 6 октября была повреждена опора высоковольтной сети, по которой подается электроэнергия из материковой Украины в оккупированный Крым.

По информации Управления МВД Украины в Херсонской области, электроснабжение оккупированного Крыма в результате повреждения железобетонной электроопоры высоковольтной линии Джанкой-Мелитополь на Херсонщине не прекращалось.

Активисты заявили о начале энергетической блокады Крыма.