В Западной Украине стартовали украинско-польские учения ВВС

Новости

На западе Украины начались совместные украинско-польские учения ВВС «Безопасное небо 2015». Они проходят на Ивано-Франковском военном аэродроме.

По легенде, украинские истребители вылетают на перехват самолета-нарушителя, который захватили боевики. Его роль выполняет польский транспортный самолет.

«Так как Украина придерживается курса евроинтеграции, к возможному будущему вступлению в Североатлантический альянс, главная цель таких учений — это достижение совместимости между вооруженными силами Украины и стран НАТО или ЕС», — пояснил старший офицер отдела международного военного сотрудничества командования ВВС Украины Василий Богацкий, передает 5 канал.

Всего к военным учениям, активная фаза которых продлится в течение двух дней, привлекли 6 украинских самолетов боевой и транспортной авиации.

«В соответствии с выделенного ресурса, на сегодня заключено 32 договора с авиационными предприятиями Украины. Это даст возможность практически до конца года увеличить потенциал авиации на 10 процентов. Сегодня планируется еще 2 самолета Су-27 получить с авиационного завода. Процесс идет, процесс не останавливается. Этот вопрос сегодня один из основных — возвращение модернизированных, восстановленных самолетов в строю в авиационные бригады», — сказал начальник пресс-центра ВВС Украины Роман Юрчило.

С 20 по 31 июля на Яворовском полигоне во Львовской области прошли масштабные международные военные учения Saber Guardian/Rapid Trident-2015. В данных военных учениях приняли участие 2 тысячи военных из 18 государств, в частности, из США, Польши, Великобритании, Румынии, Болгарии, Грузии и Литвы.

13 октября в Польше начались крупнейшие военные учения НАТО «Dragon-2015» которые продлятся десять дней. Кроме 7000 польских военнослужащих, в учениях примут участие 900 военных из США, Канады, Великобритании и Германии. В маневрах будут задействованы армейская авиация, 700 единиц бронетехники, в том числе танки, бронетранспортеры и бронированные тягачи, а также легкая и ствольная артиллерия, системы противовоздушной обороны.