Швейцарские банки закрывают счета россиян

Новости

Крупнейшие швейцарские банки UBS и Сredit Suisse начали массово закрывать счета российским клиентам, активы которых составляют менее 5 миллионов долларов.

Об этом пишет Forbes.ru с ссылкой на источники.

«Банки вынуждают закрыть свои счета клиентов с активами менее 5 млн долларов. В случае отказа клиент обязан заплатить абонентскую плату за ведение счета. Она составляет около тысячи швейцарских франков в месяц», — говорит банкир.

По словам еще одного банкира, в прошлом году такая политика швейцарских банков уже затрагивала клиентов из России, но тогда затруднения испытали клиенты со счетами менее 3 млн долларов. Некоторые клиенты попадали в неприятные ситуации из-за того, что банки оповещали о своем решении с помощью почты.

«Многие российские клиенты получили бумажные уведомления в специальные арендуемые ячейки в Швейцарии», — объясняет банкир, — Естественно, почту в них каждый день никто проверяет, и клиенты в течение трех-четырех месяцев не знали о решении банка и вынуждены были заплатить комиссию».

Проблемы у россиян с зарубежными банками начались еще весной прошлого года, когда в результате аннексии Крыма Россия попала под международные санкции.

Как отмечает издание, клиенты из России не первые, кто испытывает проблемы с банками Швейцарии. Так в 2013 году Wall Street Journal сообщала, что Credit Suisse закрывала счета клиентам из стран попадавших под санкции, в частности Анголы, Туркменистана и Белоруссии. По мнению банкиров, таким образом кредитные организации минимизируют страновые риски и переводят фокус на обслуживание более крупных счетов.