Минобразования Украины обеспечит льготы при поступлении для абитуриентов из Крыма

Новости

Министерство образования Украины обеспечит для абитуриентов из оккупированного Крыма квоты и отдельные программы для поступления в вузы на материковой Украине. 

Об этом в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (медиа-проект Центра журналистских расследований) рассказал глава общественной организации «Крымский центр делового и культурного сотрудничества «Украинский дом» Андрей Щекун.

«Многое сделано в сфере образования. В этом году министерство образования обещало деньги на сайт, который будет проводить дистанционное обучение. Второе, что гарантирует нам министерство – будут программы, обеспечивающие поступление в вузы крымчан. Поскольку должны быть какие-то четкие квоты, чтобы дети не принимали участие в общенациональных конкурсах, потому что их образование, разумеется, слабее», — рассказал А.Щекун.

В октябре 2015 года Интернет-проект «Образование для Крыма» запустил подготовительные курсы для абитуриентов из Крыма, которые собираются поступать в вузы на территории материковой Украины. На основе базового и полного общего среднего образования открыты курсы по дисциплинам «украинский язык» и «украинская литература».

Напомним, ранее Андрей Щекун заявлял, что министерство образования не предусмотрело средства для предоставления льгот крымчанам-переселенцам, в результате чего они не могут претендовать на бюджетные места при поступлении в украинские вузы.