Украина снова остановила импорт электроэнергии из России

Новости

Украина перестала осуществлять импорт электроэнергии из России по действующему контракту с ОАО «Интер РАО».

Screenshot137

«Импорт электроэнергии в объединенную энергосистему Украины обеспечивается исключительно с целью сохранения целостности ОЭС Украины в условиях дефицита генерирующих мощностей, а также предотвращения отключения потребителей, и согласовывается сторонами контракта только при наличии соответствующего запроса ГП« НЭК «Укрэнерго» исходя из существующих потребностей ОЭС Украины», — сообщил Василий Андриенко, и.о. директора ГПВД «Укринтерэнерго».

Напомним, в конце апреля 2015 года Украина перестала осуществлять импорт электроэнергии из России в связи со значительным снижением ее потребления, однако в августе была вынуждена вернуться к постоянному импорту электроэнергии из России в объеме до 1 ГВт.

Как сообщалось, 30 декабря 2014 года Украина и Российская Федерация подписали два контракта на поставку электроэнергии. Годовой контракт вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт. Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой «Интер РАО» — Центром осуществления расчетов (ЦОР) и «Укринтерэнерго».