ВСУ начала второй этап отвода вооружения в зоне АТО. Убирают танки и артиллерию

Жизнь

Утром 20 октября украинская армия начала второй этап отвода танков, минометов и артиллерии от линии разграничения в зоне АТО.

Фото: 112.ua

Фото: 112.ua

Об этом сообщил спикер Генштаба ВСУ Леонид Матюхин.

«Сегодня начинается реализация второго этапа отвода танков, артиллерийский пушек калибром менее 100 мм и минометов калибром до 120 мм. Вооружение, как и предусматривалось, будет отведено на расстояние не менее 15 км от фактической линии столкновения. Отведение уже началось, именно в этот момент проводится отвод на Дебальцевском направлении», — сообщил он на брифинге во вторник утром.

Ранее во вторник спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев сообщил агентству «Интерфакс-Украина», что ВСУ готовы к отводу танков и артиллерии калибром до 100 мм в Донецкой области и ждали только сообщения от Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ о том, что они готовы наблюдать за процессом.

Утром во вторник, 20 октября, штаб АТО сообщал о том, что начинается второй этап отвода вооружения.

Напомним, на Донбассе сохраняется режим прекращения огня.

29 сентября в Минске участники трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе подписали соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Представитель «ДНР» на переговорах в Минске Денис Пушилин считает, что отвод вооружения означает прекращение войны.

Лидеры стран нормандской четверки на переговорах в Париже 2 октября договорились, что отводартиллерии калибром менее 100 мм, танков и минометов на Донбассе продлится 41 сутки.