ГПУ вызвает Наливайченко на допрос рассказать про «российский след» в расстрелах на Майдане

Жизнь

Генеральная прокуратура Украины вызывает экс-главу Службы безопасности Валентина Наливайченко на допрос, чтобы он предоставил информацию о причастности ФСБ РФ к расстрелам на Майдане, поскольку у ГПУ нет этому доказательств.

5509571

Об этом сообщил журналистам начальник Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк во вторник в Киеве.

«ГПУ допросит Валентина Наливайченко со всеми документами, чтобы он нам объяснил, что и где он видел. Где он видел доказательства. Если он продолжает настаивать на этой информации, а материалы ее не содержат, важно, чтобы он пришел», — сказал Горбатюк.

По словам Горбатюка, все, что предоставила СБУ Генпрокуратуре, не подтверждает заявлений Наливайченко.

В ГПУ есть информация, что представители ФСБ приезжали в Украину с ознакомительной целью. В частности, Сурков приезжал в Украину 20 февраля после расстрелов Майдана, отметил Горбатюк.

Российские спецслужбы интересовало, как организован Майдан, как финансируется и как действует, говорят в ГПУ. По официальной информации, спецслужб других государств не было.

Горбатюк объяснил, что это публичный вызов, а Наливайченко пришлют официальную повестку с точной датой и временем допроса.

Ранее Генпрокурор Виктор Шокин заявил, что дело о событиях на Майдане зимой 2014 года, где расстреливали активистов, фактически расследовано.

При этом Шокин подчеркнул, комментируя заявления Наливайченко о том, что «какой-то российский чиновник зимой 2014 находился в Киеве и давал команды силовикам стрелять по митингующим», Шокин заявил: «Я попросил Наливайченко предоставить нам хоть какие-то документы, подтверждающие это. До сих пор их нет».