Во взрыве у здания СБУ в Одессе Служба нашла «российский след»

Жизнь

Служба безопасности Украины доложила президенту Петру Порошенко о результатах расследования взрыва у здания ведомства в Одессе 27 сентября. Сценарий преступления разрабатывался на территории России

567x454

«Преступление раскрыто в короткие сроки. Задержаны трое его исполнителей, проведено 22 обыска. У нас есть также информация о заказчиках, которые присылали преступной группе указания по территории России и Крыма, они рано или поздно также будут привлечены к ответственности», — сообщил Грицак.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, «эта разоблаченная и обезвреженная СБУ диверсионно-разведывательная группа, управляемая российскими спецслужбами, кроме того, подозревается в причастности к ряду подрывов админзданий и офисов общественных структур в Одесской и Николаевской областях».

В ведомстве отметили, что 19 октября задержали трех жителей Одессы, все они — активисты местных пророссийских общественных организаций, знали конспирацию, имели позывные, применяли современные компьютерные технологии.

«Сценарий преступления разрабатывался на территории России. Человек, который закладывал взрывчатку, прошел специальную диверсионную подготовку в военном центре в РФ», — сообщили в СБУ.

«Подпольную лабораторию по изготовлению самодельных радиоуправляемых взрывных устройств злоумышленники оборудовали в одной из десятиэтажек Одессы. Учитывая реальную опасность для жизни жителей дома, их на время спецоперации эвакуировали», — сказано в заявлении.

Во время обысков правоохранители изъяли вещественные доказательства противоправной деятельности задержанных, огнестрельное оружие, боеприпасы.

«В частности оперативники обнаружили элементы самодельной «бомбы», аналогичной той, что была заложена под зданием СБУ. У злоумышленников изъято большое количество сепаратистской символики, антиукраинские материалы», — отметили в пресс-службе.

Напомним, 27 сентября в Одессе  под зданием Управления СБУ произошел взрыв. Повреждение получило само здание, в близлежащих сооружениях были выбиты стекла. Жертв и пострадавших нет. Мощность взрывного устройства оценили в 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрыв квалифицирован как теракт. Ответственность за взрыв взяла на себя сепаратистская организация «Одесское подполье».