Российский военный рассказал, как солдаты РФ попадали на Донбасс

Жизнь

Российский военнослужащий, сержант-артиллерист, заместитель командира взвода, рассказал, как солдаты с учений в Ростовской области попадали на территорию оккупированного Донбасса и кому подчинялись во время своей «командировки».

0000033892-rossijskie-voenye-krym

Интервью с контрактником опубликовал российский журналист Олег Кашин.

«Изначально нас отправили на учения в Ростовскую область на границу с Украиной осенью 2014 года. И, начиная, с ноября 2014 года мы жили, по сути, в поле под Новочеркасском. А объявлено нам все это было на вечернем построении в самом начале февраля уже. К нам подошел командир батареи и сказал: «Уходим», без объяснений. Мы ушли, он построил нас около палатки и сказал: «Рано утром – в 4 часа вы выезжаете в Донецк», — рассказывает ситуацию военный РФ.

При этом он добавил, что никого не заставляли, никаких приказов не было, все соглашались ехать на Донбасс добровольно.

Кроме того, стало известно, что в составе колонны в Украину было пять единиц техники – «КАМАЗ» и четыре боевых машины, а также 11 человек. Кроме этого, еще боеприпасы, сухпаек.

Отвечая на вопрос журналиста, в каком статусе российские военные находились на Донбассе, анонимный собеседник ответил: «Командировка» у нас такая была. Как бы, под Ростовом мы находились по официальной версии».

На Донбассе российские наемники подчинялись местному командиру «ДНР» в звании полковника. При этом базировались они, по словам военного, в самом центре Донецка.

«Вообще, вышло, что мы две недели просидели в ожидании в Донецке на базе – просто так, а потом уже и перемирие объявили», — рассказал российский наемник

Кроме того, он подчеркивает, что никаких приказов о возвращении в РФ не было, «перемирие объявили – все начали по возможности возвращаться».