Россия заблокировала поставки дизельного топлива и автогаза в Украину

Новости

Россия прекратила поставки в Украину дизельного топлива и сжиженного газа. Блокировку экспорта ДТ российские поставщики аргументируют запретом властей РФ на экспорт нефтепродуктов, которые могут быть использованы украинской армией. В то же время прекращение поставок сжиженного газа не объясняется.

azs-poltava

Как пишет Лига.НЕТ, результатом таких действий стал рост цены на дизельное топливо на альтернативных маршрутах поставки и существенное подорожание автомобильного газа на автозаправочных станциях во всех областях Украины. На протяжении последних двух недель на четверть поднялась стоимость заправок газом, и тенденция к подорожанию только продолжается.

Напряжение с поставками российских нефтепродуктов украинские импортеры начали испытывать еще с августа этого года, рассказал ЛІГА.net собственник нефтетрейдинговой компании. Российские продавцы начали запрашивать у своих украинских контрагентов справки о конечных потребителях продукта, объясняя это запретом на поставки нефтепродуктов, которые могут в дальнейшем быть использованы украинской армией.

Такие ограничения привели к резкому снижению объемов российского дизтоплива на рынке и его удорожанию у других поставщиков. За десять дней октября, по данным Государственной фискальной службы, Украина импортировала из России около 33 000 тонн дизельного топлива, или 18% всех поставок, против 40% в августе.

«Еще в сентябре из России в сутки поступало в среднем 1 500-3 000 тонн сжиженного газа, а сейчас отгрузка идет в объеме не более 500 тонн, — говорит Сиренко. — При этом какие-то разумные объяснения с российской стороны отсутствуют», — сообщил ЛІГА.net менеджер компании-трейдера

Российский сжиженный газ сейчас занимает около 70% в доле импорта, поэтому заместить его продуктом из других направлений в короткий период времени очень сложно.