В «ДНР» заявляют об «аресте» 50 миллионов Курченко

Новости
Сергей Курченко

Глава «ДНР» Александр Захарченко заявляет об «аресте» в непризнанной «республике» более 50 миллионов рублей на счетах украинского бизнесмена-олигарха Сергея Курченко.

«На сегодняшний момент, благодаря тому, что был предпринят ряд оперативно-розыскных мер, арестованы счета его предприятий — это «Донецкоблгаз» и несколько аффилированных. На счетах арестовано — точно не скажу, но более 50 млн рублей, а при обыске была изъята масса денежных знаков в разных валютах», — заявил Захарченко, пишет сепаратистское издание «ДАН».

Ранее сообщалось, что ДНР ввела «санкции» против Порошенко и Коломойского, а также Курченко и Ложкина.

Напомним, приближенный к «семье» беглого Виктора Януковича Курченко, по информации СМИ, сейчас формально является гражданином России. После смены власти в Украине и аннексии Крыма харьковчанин вошел в санкционный список ЕС и был объявлен в розыск по подозрению в расхищении госсобственности.

МВД заявило, что Курченко организовал преступную схему ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов. Потери государственного бюджета Украины за 2012-2013 годы от действия данной схемы составили около 7 млрд гривен.

Недавно сербский таблоид Blic Online сообщил, что бежавший из Украины Курченко получил сербское гражданство, однако буквально через день чиновники в правительстве Сербии заявили об отзыве согласия на предоставление ему гражданства.