Боевики не отводят вооружение, а меняют его положение на передовой, — Тымчук

Жизнь

Под видом отвода вооружения в  соответствии с минскими соглашениями боевики только меняют его положение на линии соприкосновения в зоне АТО.

boevuki_donbass

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

«Фиксируется отвод части техники из 15-км зоны, в то время как часть техники и вооружений просто меняют позиции, оставаясь на переднем крае. На новых позициях вооружения тщательно маскируются», — пишет он.

По его словам, зафиксирован частичный отвод боевиками тяжелой бронетехники и минометов и на других участках. А также — отвод террористами техники двух «мотострелковых рот» российско-террористических войск, включая в общей сложности 12 танков. Вместе с тем, личный состав данных подразделений остается на позициях на передовой.

«На приморском направлении севернее н.п. Безыменное, а также северо-восточнее Коминтерново боевики сконцентрировали 24-25 единиц бронетанковой техники (в основном танки) якобы для подготовки отвода. В то же время, часть боевой техники и транспорта отведены боевиками на север за Тельманово, и маскируются в полосе от Богдановки до Греково-Александровки (зафиксировано минимум 7 танков)», — отмечает Тымчук.

Также, по данным ИС, командование боевиков формирует на Артемовском направлении мощную тактическую группу во втором эшелоне — для наращивания усилий в случае начала наступления по сходящимся направлениям в районе Светлодарского плацдарма.