«Власти» Крыма хотят заработать на продаже «отжатого» украинского госимущества 100 миллионов

Новости

«Госсовет» Крыма утвердил Прогнозный план приватизации, захваченного после аннексии Крыма государственного имущества Украины. Планируемые поступления в бюджет Крыма от распродажи — в 100 миллионов рублей. 

Санаторий "Ай-Петри"

Санаторий «Ай-Петри»

Об этом сообщили в пресс-службе «Госсовета».

Согласно принятому «документу», приватизации подлежат государственные унитарные предприятия Крыма и объекты казны, включенные в Прогнозный план приватизации имущества на 2015 год, а также доли в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью и объекты, не задействованные в обеспечении выполнения государственных функций и полномочий Республики Крым.

В частности, речь идет о преобразовании в хозяйственные общества трех государственных унитарных предприятий – санаториев «Дюльбер», «Ай-Петри» и «Мисхор». Кроме того, на аукцион будут выставлены доли в уставных капиталах шести обществ с ограниченной ответственностью: «Пансионат «Космос» (пгт. Заозерное), «Волна» (г. Евпатория), «Комплект-строй» (г. Симферополь), «Коллективное предприятие «Агропромэнерго» (пгт. Советский), «Туристический центр «Аян-Дере» (г. Симферополь) и «Джанкойский райселькоммунхоз» (г. Джанкой).

Также будут приватизированы 15 объектов незавершенного строительства, нежилых зданий и встроенных нежилых помещений в городах и районах Крыма.

По мнению авторов «законопроекта», приватизация позволит пополнить доходную часть бюджета Крыма и «повысить эффективность использования имущества, находящегося в государственной собственности».

Напомним, в июле 2015 года «Государственный Совет Республики Крым» утвердил Прогнозный план приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым, на 2015 год. В утвержденном плане были 11 объектов, расположенных в Симферополе, Ялте, Евпатории и Раздольненском районе. Однако их приватизация так и не состоялась и перенесена на следующий год.