30 танков боевиков остаются на линии соприкосновения в зоне АТО

Жизнь

13 танков боевиков вблизи села Мирное и 16 — около Солнцево остаются в нарушение условий минских соглашений по отводу вооружения калибром менее 100 мм от линии соприкосновения в зоне АТО. 

Технику продолжает фиксировать беспилотник мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

«Беспилотник миссии подтвердил, что вблизи села Солнцево до сих пор находятся 16 вражеских танков. Также вблизи села Мирное, которое находится под контролем бандформирования ЛНР, зафиксировано 13 танков», — рассказал он.

По словам спикера АТО, Вооруженные Силы Украины ежедневно сотрудничают с миссией ОБСЕ и наблюдают за соблюдением условий отвода вооружений.

«В случае нарушений и провокаций украинские военные готовы дать отпор врагу», — добавил Лысенко.

Ранее руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук заявило, что боевики не отводят танки в зоне АТО, а только меняют их положение.

Напомним, 29 сентября в Минске участники трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе подписали соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Представитель «ДНР» на переговорах в МинскеДенис Пушилин считает, что отвод вооружения означает прекращение войны.

Лидеры стран нормандской четверки на переговорах в Париже 2 октября договорились, что отводартиллерии калибром менее 100 мм, танков и минометов на Донбассе продлится 41 сутки.