Энергоблокада Крыма невозможна без переформатирования энергосистемы Украины, — эксперт

Жизнь

Для начала блокады поставок электроэнергии с территории материковой Украины в оккупированный Россией Крым прежде всего необходимо переформатирование энергосистемы Украины. 

ukraina-i-rossija-ne-obsuzhdali-tranzit-jelektrojenergii-v-krym-2014-12-05-18-0_111

Об этом в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (медиа-проект Центра журналистских расследований) рассказал эксперт энергетических программ Сергей Дяченко.

По его словам, Украина перед началом энергоблокады Крыма должна стать энергетически независима от России — перейти на параллельную работу с европейской энергосистемой.

«Это автоматически приведет к разъединению с Россией. И в таких ситуациях мы будем электроэнергию брать из Европы, а не из России. Это вопрос года-полутора. Мы сейчас работаем в нормах СНГ, в параллели с Россией, Белоруссией. Надо переходить на работу с НСИ. Это, конечно, на порядок более жесткие требования к качеству. Но это не так дорого. Мы сможем выжать миллиарда полтора-два долларов», — сказал Дяченко.

Эксперт также уверен, что необходимые средства может дать Запад, который должен быть заинтересованной стороной.

«У нас на западе Украины 2 гигаватта избыточных мощностей, которые мы не можем передать на территорию юга и юго-востока. У нас просто дефицит передающих средств. Сделана так энергосистема при Союзе, что с западных регионов мы должны были экспортировать электроэнергию, поэтому там избыток, который мы не можем передать. Просто в холостую работает блок. И если мы перейдем на параллельную работу, мы сможем экспортировать с этих мощностей довольно дешевую электроэнергию. Запад должен быть заинтересован», — считает Сергей Дяченко.

Кроме того, по словам эксперта, Украине необходим рынок газа для трейдеров, которые работают в европейском правовом поле и Союз потребителей рынка электроэнергии, общественная организация, которая лоббировала бы интересы потребителей в новых условиях.

«Необходимо вести просветительскую работу, разъяснительную и лоббистскую. Много, что можно делать. Сделано несколько мощных акций, но от них надо отходить, потому что результативность от их количества не добавится. Продемонстрировано, что есть такое настроение, встряхнута ситуация. Теперь надо переходить к тем формам работы, о которых я говорил», — сказал Дяченко. 

Напомним, активисты акции по блокаде поставок в оккупированный Крым заявляли о намерениях начать энергоблокаду полуострова. Более 25 тысяч подписей уже собрала петиция о прекращении подачи электроэнергии в оккупированный Крым, размещенная на сайте главы Украины.

Эксперты утверждают, что уничтожение ЛЭП, подающих электроэнергию с материковой Украины на полуостров, в рамках энергоблокады Крыма, негативно скажется на всей энергосистеме.