Местные выборы прошли демократически, но во 2 туре возможны «горячие точки» — КИУ

Новости
Глава КИУ Алексей Кошель. Фото: informator.net.ua

В Комитете избирателей Украины (КИУ) считают, что в целом прошедшие в стране 25 октября местные выборы имели демократичный характер, однако не исключают возникновения потенциальных «горячих точек» в ходе второго тура выборов мэра 15 ноября в трех областных центрах.

Об этом в понедельник на пресс-конференции в Киеве заявил глава КИУ Алексей Кошель, передает Интерфакс-Украина.

«В целом у нас есть все основания говорить, что, несмотря на ряд технических процедурных нарушений, несмотря на отдельные единичные существенные нарушения действующего законодательства, в целом местные выборы, если говорить о дне голосования и ночи подсчета голосов, у нас есть основания говорить о том, что выборы прошли честно и отвечают высоким демократическим стандартам», — сказал Кошель.

В то же время, по его словам, в КИУ отмечают, что могут возникнуть «потенциально горячие точки» во время проведения второго тура выборов 15 ноября. В частности, это касается трех областных центров – Днепропетровска, Ужгорода и Одессы.

«Это если говорить о больших городах – три города, где могут быть значительные проблемы. Именно поэтому наша организация обращается к ЦИК, к Верховной Раде для того, чтобы разработать механизм решений для централизованной печати бюллетеней с системой защиты», — сказал Кошель.

По словам главы КИУ,  несмотря на то, что в Днепропетровске в день выборов было относительно спокойно, в городе наблюдается сверхвысокая конкуренция между основными кандидатами.

Основанием для включения в перечень потенциальных «горячих точек» Ужгорода стало то, что в городе фактически потенциальные победители поменялись местами — идет полное несовпадение прогнозов с предварительными результатами выборов.

В то же время в ходе кампании в Одессе организация зафиксировала ряд нарушений. В частности, сейчас наблюдаются массовые факты невыдачи копий протоколов для наблюдателей КИУ, добавил Кошель.