В Евросоюзе считают местные выборы в Украине демократическими

Новости

В Евросоюзе считают, что прошедшие 25 октября в Украине местные выборы были хорошо организованными и соответствовали демократическим стандартам.

??????????????

Об этом говорится в заявлении фициального представителя Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), опубликованном во вторник на сайте ЕС.

«Как говорится в предварительном отчете БДИПЧ/ОБСЕ, выборы были конкурентоспособными, хорошо организованными в целом, а кампания в основном продемонстрировала уважение к демократическому процессу. Тем не менее, необходимы дополнительные усилия для дальнейшего повышения законности и общественного доверия к избирательному процессу», — говорится в документе.

Как считают в ЕВС, результаты местных выборов в Украине являются еще одним важным шагом к укреплению в стране демократического правления, после прошедших в 2014 году президентских и парламентских выборов.

«Наблюдатели подчеркнули, что выборы состоялись в сложной политической, экономической, гуманитарной обстановке и ситации с безопасностью окружающей среды, которая характеризуется незаконной аннексией Крымского полуострова Российской Федерацией и временным контролем части территории Донецкой и Луганской областей незаконными вооруженными формированиями. Это сделало невозможным голосование для более чем 5 миллионов избирателей в этих областях», — отметили в Евросоюзе.

В Еврпейской внешенполитческой службе обратили внимание на то, что по соображениям безопасности не были проведены на некоторых территориях Донецкой и Луганской областе, контролирующихся Украиной. При этом были признаны несостоялвшимися выборы в Мариуполе, Красноармейске и Сватово.

«Выборы в этих городах должны быть проведены в первоочередном порядке, чтобы обеспечить гражданам осуществлять свое право выбора», — говорится в заявлении.

Как сообщалось, в миссии Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ считают, что прошедшие 25 октября местные выборы в Украине соответствуют демократическим стандартам, однако указали на необходимость усовершенствовать избирательное законодательство.