В украинском МИДе установили «режиссерский стул Сенцова»

Новости

Все иностранные делегации, которые посещают МИД Украины, отныне будут проходить рядом с «режиссерским стулом Олега Сенцова», установленного в здании министерства в качестве символа необходимости освободить украинских политических заключенных на территории России.

Об этом заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба во время презентации инсталляции FREEDOM в поддержку Олега Сенцова и других украинских политических заключенных, которая во вторник прошла в украинском внешнеполитическом ведомстве, сообщает Укринформ.

«С сегодняшнего дня все иностранцы, которые будут посещать МИД для проведения переговоров всех уровней, включая министров иностранных дел будут проходить мимо режиссерского стула Олега Сенцова», — сказал Кулеба.

По его словам, это будет напоминание о том, что Сенцов является режиссером, которого незаконно похитила и удерживает Россия, и то, что он должен сидеть не на скамье в российской тюрьме, а на режиссерском стуле и снимать кино.

Кулеба подчеркнул, что освобождение украинских политических заключенных должно оставаться в повестке дня не только внешней политики Украины, но и повестке дня украинских партнеров.

Напомним, 25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин предложил создать санкционный список «Сенцова-Савченко», куда должны войти лица, причастные «к незаконному удерживанию украинцев в РФ».

25 августа президент ПАСЕ Анн Брассер заявила, что приговоры суда Российской Федерации гражданам Украины Олегу Сенцову и Александру Кольченко противоречат требованиям ПАСЕ по освобождению РФ всех пленных.