Европарламент отменил мобильный роуминг в ЕС

Жизнь

Европейский парламент одобрил отмену мобильного роуминга в станах Евросоюза, начиная с 15 июня 2017 года.

Соответствующее решение было принято евродепутатами на заседании во вторник, сообщается на официальном сайте Европарламента.

В то же время плата за роуминг в ЕС будет уменьшена, начиная с 30 апреля 2016 года. В частности европейцы будут платить не более 5 евроцентов роуминговых надбавок за минуту для входящих голосовых вызовов, 2 евроцента за текстовые сообщения и 5 евроцентов за 1 мегабайт мобильного интернета.

«Голос европейцев был услышан. Сегодняшнее голосование — это окончательный результат интенсивных усилий, чтобы положить конец роумингу в Европейском союзе и защитить открытый интернет», — заявил вице-президент Еврокомиссии Андрус Ансип.

Он отметил, что с середины июня 2017 года европейцы будут платить такую же цену, используя свои мобильные устройства при поездках в другие страны ЕС, как и дома.

Ранее Совет Европейского союза утвердил новые правила, согласно которым к середине 2017 года должна быть отменена плата за роуминг в пределах Евросоюза для клиентов операторов мобильной связи стран ЕС.