В Минске договорились 29 октября обменять пленных на Донбассе — ОБСЕ

Новости
Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик Фото: business.ua

В рамках встречи Трехсторонней контактной группы в Минске стороны конфликта на востоке Украины договорились провести 29 октября обмен пленными в формате 11 на 9.

Об этом вечером 27 октября сообщил журналистам в Минске спецпредставитель ОБСЕ по Украине Мартин Сайдик, передает Интерфакс-Украина.

«Достигнута договоренность об освобождении 11 человек из Украины и 9 из отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Освобождение состоится 29 октября», — сказал Сайдик.

По его словам, обмен пленными будет происходить в присутствии представителей Международного комитета Красного Креста.

Спецпредставитель ОБСЕ призвал стороны конфликта на Донбассе к скорейшему освобождению всех пленных.

«Я настоятельно призываю все стороны найти пути для освобождения заложников и незаконно удерживаемых лиц. Освобождение всех задержанных, которых, как я говорил, еще слишком много, было согласовано еще в феврале этого года в соответствии с минскими соглашениями», — заявил Сайдик.

Ранее уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко сообщила на своей странице в Facebook, что в результате переговоров в Минске достигнута договоренность провести до конца текущей недели операцию по обмену 10 украинских заложников.

 

Мінськ . Короткі підсумкі гуманітарної підгрупи. Президент тримає на особистому контролі питання звільнення заручників. …

Posted by Iryna Gerashchenko on 27 октября 2015 г.