В Крыму суд решил арестовать главу Меджлиса крымских татар Чубарова

Новости
Рефат Чубаров Фото: РИА Новости

В оккупированном Крыму Киевский районный суд Симферополя принял решение арестовать председателя Меджлиса крымских татар, народного депутата Украины Рефата Чубарова, которому еще в июле 2014 года российскими властями на 5 лет был запрещен въезд на территорию полуострова.

 

Очередное послание оккупационных уродов….Постановлением Киевского районного суда г. Симферополя от 06 октября 2015 мне…

Posted by Рефат Чубаров on 28 октября 2015 г.

Постановление об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца было принято судом 6 октября 2015 года, сообщил глава Меджлиса на своей странице в Facebook.

Основанием для принятия данного решения послужило обращение в суд Следственного отдела Управления ФСБ России «по Крыму и Севастополю», написал Чубаров, которого оккупационные власти обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст. 280.1 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

«Таким образом, Российская Федерация, оккупировавшая Крым, квалифицирует мои действия как гражданина Украины, пытающегося всеми законными способами и действиями способствовать деоккупации Крыма, преступными. Исхожу из того, что правоохранительными органами Украины должны быть немедленно возбуждены уголовные дела по отношению к конкретным лицам (следователь УФСБ России, судья, прокуроры), совершившим преступление против меня, как гражданина Украины» — отметил народный депутат.

Чубаров также обратил внимание на то, что его не уведомляли не только о дате и месте проведения судебного заседания, но и о характере предъявляемых обвинений, а также никто не знакомил с материалами «следствия».

Он также опубликовал фото документов, из которых ему стало известно о решении крымского суда его арестовать.

«Полученные мною документы оккупационной власти, свидетельствующие о правовом беспределе, совершаемом Российской Федерацией на временно оккупированной ею территории Крыма в отношение граждан Украины и меня лично, будут направлены в Европейский суд по правам человека, в адрес которого я ранее обратился с иском против Российской Федерации», — заверил Чубаров.

Напомним, 5 июля 2014 года главу Меджлиса крымскотатарского народа, возвращавшегося с выездного заседания, проходившего в Геническе Херсонской области, не пустили в Крым. «Прокурор Республики Крым» Наталья Поклонская зачитала ему предупреждение об экстремистской деятельности. После этого Чубарову вручили постановление о запрете  въезда на территорию РФ на 5 лет (до 4 июля 2019 года).

В ответ на это МИД Украины пригрозил наказанием крымским властям, запретившим въезд Чубарову. Украинский обудсмен Валерия Лутковская заявила, что, запрещая Чубарову въезд в Крым, власти РФ нарушают свои же законы.