В Крыму разрушили мусульманскую святыню Карлы Азиз

Жизнь

В поселке Куйбышево в Бахчисарайском районе АРК неизвестные разрушили мусульманскую святыню Карлы Азиз. Это вызвало протест о стороны мусульманской общины.

Как сообщили в Духовном управлении мусульман Крыма, собравшиеся высказали возмущение в связи с тем, что в ночь на 13 августа неизвестные разрушили надгробный камень религиозного праведника и выбросили его в находящийся рядом водоем. Кроме того, была сломана изгородь и две скамьи, находящиеся на территории святыни Карлы Азиз.

С участниками митинга, в котором принял участие заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов, встретился председатель Куйбышевского поссовета Григорий Колодяжный. Участники акции приняли заявление о необходимости расследования инцидента и обратились к властям с просьбой о содействии в восстановлении святыни.

По данным пресс-службы Муфтията, милиция уже выезжала на место происшествия и составила акт обследования.

Сохранившееся захоронение религиозного праведника Эскендера, известное с давних пор как крымскотатарская святыня Карлы Азиз, находится в Бахчисарайском районе на территории Куйбышевского поссовета в 3 километрах от с.Новоульяновка.

Источник: Корреспондент