На шпиле здания Верховной Рады вместо звезды установили трезубец

Новости

На шпиле здания украинской Верховной Рады вместо бронзовой звезды установили трезубец, который является главной геральдической фигурой на малом гербе Украины.

Над Верховною Радою тепер височітиме Тризуб. Разом з внутрішньою реформою парламенту, яка має зробити його максимально е…

Posted by Volodymyr Groysman on 29 октября 2015 г.

Об этом в четверг сообщил спикер украинского парламента Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

«Над Верховной Радой теперь будет возвышаться Трезубец. Вместе с внутренней реформой парламента, которая должна сделать его максимально эффективным и приближенным к европейским образцам, меняем и символы тоталитарного прошлого. Возвращения обратно к диктатуре уже не будет», — написал Гройсман.

Он также опубликовал фотографии процесса установки трезубца на шпиле.

Расположенное в Киеве на улице Михаила Грушевского, 5, здание ВР Украины было построено в 1939 году по проекту архитектора Владимира Заболотного специально для украинского парламента.

В 1991 году после принятия Акта провозглашения независимости Украины со здания был спущен государственный флаг Украинской ССР и поднят сине-желтый стяг, утвержденный впоследствии в качестве государственного флага Украины. Затем постепенно в ходе реконструкций в здании парлмента постепенно демонтировалась советская символика.