В Крыму за хищение дизель-генераторов осуждены сотрудник МЧС и предприниматель

Жизнь

В аннексированном Крыму Киевский районный суд Симферополя приговорил к условным срокам наказания сотрудника Главного управления МЧС по «Республике Крым» и его сообщника за хищение 4-х дизель-генераторов на общую сумму 23,8 млн. рублей, которые после оккупации были направлены из России для обеспечения энергоснабжения полуострова.

Об этом в пятницу сообщает пресс-служба управления ФСБ «по Республике Крым и Севастополю».

Как было установлено следствием, весной 2014 года старший инженер отдела развития инфраструктуры управления материально-технического обеспечения крымского управления МЧС Дмитрий Шаренко, используя своё служебное положение, передал в пользование частным лицам 4 дизель-генератора, предназначенные для резервного энергоснабжения социально-значимых объектов Крыма.

Передача происходила через подставные фирмы, от лица которых действовал предприниматель Вадим Пехтерев. Общая стоимость похищенного оборудования составила 23,846 млн. рублей.

dizel-generator_1

Как отметили в пресс-службе, в судебном заседании Шаренко и Пехтерев признали свою вину и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд признал обвиняемых виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

При этом Шаренко был приговорен к 4 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с финансово-распорядительной и хозяйственной деятельностью, сроком на 2 года. Пехтереву было назначено наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 100 тыс. рублей.

Резервные источники электроснабжения были возвращены и переданы на баланс ГУП РК «Крымэнерго».

Как сообщалось, 26 октября 2015 года так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов потребовал от крымских компаний в течение недели вернуть предприятию «Крымэнерго» ранее предоставленные им дизель-генераторы. В случае отказа вернуть оборудование к решению проблемы он пообещал привлечь силовые органы.

Аксенов также  пригрозил, что если коммерческие структуры, которым ранее были переданы в пользование дизель-генераторы, не вернут их «Крымэнерго», то они будут отключены от постоянных источников энергии и внесены в «черный список» «правительства Республики Крым».