СБУ и ГПУ: Корбана задержали как члена ОПГ, похищавшей средства фонда для бойцов АТО

Новости

Глава политического совета партии УКРОП Геннадий Корбан задержан как член организованной преступной группировки, похитившей благотворительные средства фонда для бойцов АТО.

Елена Гитлянская и Владислав Куценко. Фото: pravda.com.ua

Елена Гитлянская и Владислав Куценко. Фото: pravda.com.ua

Об этом в субботу на совместном брифинге сообщили представитель Генпрокуратуры Владислав Куценко и спикер СБУ Елена Гитлянская, передает Украинская правда.

«Проводится масштабная спецоперация, направленная на ликвидацию преступной группировки, задержания лиц, участвовавших в ней, входили в состав ОПГ. Происходят задержания, проводятся процессуальные действия — обыски, допросы. Никакой политической подоплеки здесь нет. Нам не важно, какую политическую партию представляют лица, задержанные и с которыми проводятся следственные действия, важный факт — причастно лицо к ОПГ или нет», -сказал Куценко.

Совместная операция ГПУ и СБУ проводится в рамках расследования правонарушений предусмотренных статьями 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), 255 (создание преступной организации), 349 (захват представителя власти или работника правоохранительного органа как заложника) Уголовного кодекса Украины.

По словам представителя ГПУ, обыски сейчас проводятся также и в отдельных работников правоохранительных органов.

В свою очередь спикер СБУ также отметила, что в проводимой правоохранителями операции нет никакой политики.

«Можем немного приоткрыть завесу по одному из эпизодов, который сегодня инкриминируется этой ОПГ: они использовали фонд, созданный для помощи бойцам АТО … Эти люди организовавшись похищали средств. Сегодня установлено что из этого фонда, который был направлен на помощь бойцам АТО, было похищено около 40 млн грн. Причем эти средства потом использовались на приобретение ценностей, дорогих вещей, автомобилей», — сказала Гитлянская.
орассказала об одном из эпизодов спецоперации: «Есть факты использования фонда, который был создан для помощи бойцам АТО, куда украинцы сдавали деньги для помощи бойцам».

По ее словам, преступная группа пользовалось услугами конвертационных центров.

Также Куценко и Гитлянская сообщили, что со стороны ГПУ в спецоперации задействованы около 50 человек — следователей и прокуроров, со стороны СБУ — более 500.

Представители ГПУ и СБУ также подтвердил, что Корбан задержан.

«Он официально задержан. Но подчеркиваю — пока не является подозреваемым», — сказал Куценко. Он уточнил, что Корбан задержан среди других фигурантов по делу, по которому проводится спецоперация и ГПУ изучает его причастность к руководству ОПГ.

«Сейчас мы не вправе разглашать, где он, потому что идет спецоперация … В интересах следствия мы пока не будем разглашать его местонахождение», — добавил Куценко.

«Он сейчас находится в правоохранительных органах, мы позже сообщил, какая к нему будет применена мера пресечения. Но поскольку это решает суд, думаю надо дождаться решения суда», — сказала Гитлянская.

Как сообщалось, 31 октября 2015 года СБУ задержала в Днепропетровске главу политического совета партии УКРОП, кандидата на пост мэра Киева Геннадия Корбана.