В Сватово полностью восстановлена подача электричества и воды – ГСЧС Украины

Жизнь

На Луганщине в городе Сватово, пострадавшем в результате взрывов снарядов разлетевшихся после пожара и детонации боеприпасов на территории объединенного полевого склада Вооруженных Сил Украины, к вечеру 31 октября полностью восстановлена подача электроэнергии и воды.

ОПЕРАТИВНА ІНФОРМАЦІЯ щодо пожежі на складі Міністерства Оборони України у м. Сватове Луганської області станом на 19 го…

Posted by ДСНС України on 31 октября 2015 г.

Об этом информирует пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Facebook.

«По состоянию на 19 час. в г. Сватово на 100% восстановлено электроснабжение и водоснабжение. Продолжаются работы по восстановлению газоснабжения (восстановлено 90%)», — говорится в сообщении.

С начала выполнения работ, оперативным штабом получено 185 заявок от местно населения по выявлению взрывоопасных предметов, из которых выполнено 127, в том числе в частных домохозяйствах, где доступ пиротехников при обследовании секторов был ограничено в связи с отсутствием хозяев.

Также в пресс-служе отметили, что 1 ноября начиная с 7:30 пиротехническими группами ГСЧС Украины для выявления неразорвавшихся боеприпасов будет проводиться дообследование секторов № 8, 10 и обследования сектора № 7, в пределах которого находится эпицентр взрыва.

Как сообщалось, вечером 29 октября 2015 года на территории объединенного полевого склада Вооруженных Сил Украины в городе Сватово Луганской области произошел пожар в результате выстрела сигнальной ракеты, что привело к взрыву хранившихся ан арсенале боеприпасов. Правоохранители квалифицировали происшествие как теракт.

Министр обороны Украины Степан Полторак, заявил, что, по предварительным данным, пожар на арсенале в Сватово области возник в результате диверсии. По данным министра, в результате пожара и взрывов погиб военнослужащий и жительница Сватово, кроме того четверо военных получили ранения.

По информации Луганской областной военно-гражданской администрации в результате взрывов боеприпасов, разлетевшихся после пожара на арсенале в Сватово пострадали 54 человека.