ООН опасается роста числа жертв на Донбассе из-за мин и неразорвавшихся снарядов

Жизнь

ООН опасается роста числа жертв на украинском Донбассе из-за значительной площади заминированных территорий, высокой концентрации неразорвавшихся боеприпасов и самодельных взрывных устройств.

Фото: AFP

Фото: AFP

Как сообщается в последнем докладе Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН, общая площадь районов, засоренных взрывоопасными объектами, составляет не менее 30 тыс. га, передает ТАСС.

В сентябре на долю инцидентов с минами и неразорвавшимися боеприпасами пришлось около 81% от общего числа погибших и раненых среди гражданских лиц — 43 человека. Вместе с тем, в УКГВ констатируют, что этот показатель на 55% меньше, чем число жертв в период с 16 февраля по 15 августа, когда на Донбассе еще не действовал режим прекращения огня.

«С наступлением зимы есть опасность того, что число жертв будет расти по мере того, как гражданские лица будут отправляться в заминированную местность, чтобы набрать дров… Весной необходимость культивации земель также может повысить угрозу, связанную с наличием большого количества неразорвавшихся снарядов», — отмечают специалисты УКГВ.

Это указывает на необходимость скоординированных действий по разминированию, говорится в докладе, в котором усилия сторон конфликта в этом направлении названы недостаточными.

«Масштабы засоренности (минами и неразорвавшимися снарядами) превышают возможности и ресурсы. Рост числа жертв среди гражданских лиц свидетельствует об этом», — отметили в УКГВ.

По последним данным ООН, в результате конфликта на востоке Украины погибли 7883 человека и 17610 получили ранения. Число нуждающихся в гуманитарной помощи оценивается в 5 млн, при этом 3,2 млн. получают помощь от всемирной организации и ее партнеров.