ГПУ предъявила Корбану подозрения в совершении преступлений

Новости

Генеральная прокуратура Украины предъявила главе политического совета партии УКРОП Геннадию Корбану подозрения в совершении преступлений.

Геннадий Корбан. Фото: Наталья Кравчук

Геннадий Корбан. Фото: Наталья Кравчук

Об этом в воскресенье сообщил представитель ГПУ Владислав Куценко на брифинге по поводу проводимой правоохранителями широкомасштабной спецоперации в Днепропетровске.

«Уже есть уведомление о подозрении господину Корбану», — сказал Куценко.

По его словам, подозрение предъявлено по трем статьям Уголовного кодекса: 255 (создание организованной преступной организации), 191 (присвоение, растрата имущества) и 349 (задержание представителя власти или сотрудника правоохранительных органов в качестве заложника) Уголовного кодекса Украины.

При этом Куценко добавил, что есть еще другие эпизоды совершения преступлений и поэтому выдвинутое Корбану подозрение может измениться. Он отметил, что глава политсовета УКРОПа был уведомлен о подозрении вечером 31 октября.

В свою очередь, следователь следственной группы Генпрокуратуры Николай Макеев уточнил, что инкриминируемых Корбану статей Уголовного кодекса четыре, в том числе и ст.289 (незаконное завладение транспортным средством). Однако по его словам ст.255 относительно создания преступной группы является «ключевой».

Куценко также рассказал, что масштабная спецоперация по расследованию деятельности организованной преступной группировки, к организации которой может быть причастен Корбан, началось с заявлений о похищениях, поступавших от пострадавших граждан. «Операция началась после поступления заявлений граждан, которые были похищены»,- сказал он.

Прокурор в очередной раз обратил внимание, что в этом деле нет никакой политики, а действия адвокатов Корбана наценены на то, чтобы из него «сделать образ политической жертвы». В.Куценко отметил, что выборы, в которых принимал участие Корбан, завершились, поскольку политик не вышел во второй тур голосования за мэра Киева.

Он также отметил, что обыски производились не только у представителей партии УКРОП, но и у не имеющих к ней отношение лиц, в том числе и у некоторых правоохранителей. «Всех, в отношении которых поступила информация относительно участия в группировке», — подчеркнул Куценко.

Говоря о народном депутате, члене политсовета УКРОПа Борисе Филатове, Куценко отметил, что прокуратура не нарушает его статус народного депутата. «Никаких препятствий ему не осуществляется», — сказал прокурор.

Как сообщалось, 31 октября 2015 года СБУ задержала в Днепропетровске главу политического совета партии УКРОП, кандидата на пост мэра Киева Геннадия Корбана как члена организованной преступной группировки, похитившей благотворительные средства фонда для бойцов АТО.