В Крыму жилье подорожало на 15%

Жизнь

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках Симферополя составляет 70 тысяч 104 рубля. С июля цены поднялись на 11 тысяч рублей. На свою зарплату крымчане могут себе позвонить купить 0,3 квадратных метра.

Toy plastic house on the sand washes wave

Об этом сообщили в пресс-службе группы строительных компаний Крыма.

По официальной информации Росстата, по состоянию на август 2015 года средняя заработная плата в Крыму составила 21 570 рублей, это на 4,6% меньше, чем в июле. В Севастополе — 21 992 рубля. Меньше крымчан зарабатывают только в Северо-Кавказском Федеральном округе — 20 963 рубля. «Учитывая приведенные данные, говорить о доступности жилья для крымчан пока не приходится», — сообщили в строительной компании.

«Самое привлекательное ценовое предложение всегда делается на старте проекта, причем не важно, какого этапа строительных работ это касается. Продажи могут начаться и с момента получения всех необходимых документов, и с начала земляных работ, и с монтажа нескольких этажей — это решение застройщика и следствие его понимания рынка. Но цена за метр квадратный растет по мере возведения новостройки: за время строительства стоимость квадратного метра увеличивается на 20-50% по сравнению со стартовой», — сообщила директор по маркетингу и продажам группы компаний Ирина Изотова.

Напомним, осенью в Крыму начался дефицит на первичном рынке недвижимости, а стоимость жилья продолжает расти. На оккупированном полуострове застройщики не начинают новые проекты из-за «правового вакуума».

Ранее сообщалось, что участники строительного рынка оккупированного Крыма прогнозируют рост цен на недвижимость из-за торговой блокады полуострова, в результате которой не пропускаются фуры со строительными материалами.