ВРУ приняла законопроект, упрощающий процедуру регистрации для вынужденных переселенцев

Новости

3 ноября Верховная Рада Украины во втором чтении приняла законопроект № 2166 «О внесении изменений к некоторым законам Украины об усилении гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц». Таким образом парламент отменил необходимость наличия у внутренних переселенцев регистрации места проживания при взятии их на учет.

За принятие законопроекта проголосовали 243 народных депутата при необходимых 226-ти.

Данный законопроект разрабатывался общественными организациями совместно с представителями власти, он включает в себя предложения по практическому улучшению сотрудничества переселенцев и государственных органов.

F0ACBB5D-4A3E-40A3-9D3B-0434E22C78D8_w640_s

Согласно закону, внутренне перемещенным лицом является гражданин Украины, иностранец или лицо без гражданства, которое находится на территории Украины на законных основаниях и имеет право на постоянное проживание в Украине, которое заставили оставить или покинуть свое место жительства в результате или во избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, повсеместных проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Этим законом парламент отменил необходимость наличия у внутренних переселенцев регистрации места проживания при взятии их на учет. Справка переселенца, как указано в законе, будет действовать бессрочно.

Напомним, конфликт на востоке Украины затронул в общей сложности 5 млн человек и заставил искать новое место жительства в пределах страны 1,23 млн из них.