ВРУ приняла в первом чтении законопроект о системе иновещания Украины

Новости
Фото: ru.slovoidilo.ua

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект о системе иновещания Украины. Законопроект предусматривает создание государственного предприятия «Иновещательная телерадиокомпания Украины «Ukraine Tomorrow», которое будет выполнять задания и функции вещания за пределами Украины.

За соответствующий законопроект №2334а в первом чтении проголосовало 245 народных депутатов.

Законопроект предусматривает создание государственного предприятия «Иновещательная телерадиокомпания Украины «Ukraine Tomorrow» для «удовлетворения информационных нужд иностранной аудитории, в частности, зарубежных украинцев, защиты национальных интересов за пределами Украины, формирования и поддержания позитивного имиджа Украины в мире путем оперативного объективного информирования о событиях в Украине, официальной внутренней и внешней позиции государства, деятельности государственных органов». «Ukraine Tomorrow» также будет информировать аудиторию, которая находится на временно оккупированных территориях».

Компания будет проводить свою деятельность путем публичного распространения информационного продукта через каналы спутниковой, эфирной, кабельной, электронной связи и интернет, цифрового аналогового или в печатном виде за пределами Украины. Материалы компании могут распространяться в Украине на основе соглашений с операторами телекоммуникационных сетей, пишет Интерфакс-Украина.

Как отмечается в законопроекте, создание данной телерадиокомпании осуществляется по решению Кабмина Украины в соответствии с законодательством с учетом особенностей данного закона.

ГП «Иновещательная телерадиокомпания Украины «Ukraine Tomorrow» создается в форме государственного предприятия на базе государственной телерадиокомпании «Всемирная служба «Украинское телевидение и радиовещание» и общества с ограниченной ответственностью «Банковское телевидение» и подчиняется центральному органу исполнительной власти в сфере обеспечения информационного суверенитета Украины. Финансирование госпредприятия по иновещанию составляет около 200 млн гривен в год.

«Ukraine Tomorrow» является объектом общегосударственного значения и, как отмечается в законопроекте, отчуждение, передача (кроме краткосрочной аренды, приватизация недвижимого имущества, объекту незавершенного строительства и земельных участков, на которых она размещена) запрещается.

Как отметил министр информационной политики Юрий Стець, уже сейчас государственная компания вещает через три спутника в Европе и Азии. По словам Ю.Стеця, с 1 декабря ее программы сможет увидеть и 10-миллионная аудитория в Украине.