«Власти» Крыма ждут 10 тысяч специалистов из России

Жизнь

10 тысяч российских специалистов должны приехать в Крым для реализации «программы развития» оккупированного полуострова.

1323543943_02-vladimir-konstantinov

Об этом в эфире радио «Россия сегодня» заявил «спикер «Государственного совета» Крыма Владимир Константинов.

«У нас сегодня колоссальный дефицит рабочей силы. На существующую программу развития нам нужно постоянно создавать новые рабочие места. Я посчитал, нам нужно порядка 10 тысяч людей сегодня завести с материка только узкоспециализированных специалистов, для проведения тех или иных работ», — сказал Константинов.

По его словам, сложившаяся ранее крымская экономика не предполагала востребованность столь большего числа специалистов. Константинов также подчеркнул, что Крыму необходимо сформировать кадровый резерв и оказывать государственную поддержку начинающим специалистам.

«У нас только вакансий на уровне местных органов власти 35%, очень большой объем вакансий на уровне Совета министров, вакансии есть в государственном совете, администрациях», — цитирует Константинова «РИА Новости«.

Отметим, в последнее время в аннексированном Россией Крыму наблюдаются кадровые чистки на различных уровнях: крымских специалистов массово заменяют на приезжих из России. На госпредприятиях проходят сокращения. Врачам и учителям урезают зарплаты вдвое.

При этом средняя зарплата в Крыму в первом полугодии 2015 года, по данным Росстата, составляет 20 тысяч 200 рублей. Это один из самых низких показателей в России.