Россия увеличила количество своих военных в Сирии вдвое

Жизнь

Количество российских военных, участвующих в военном конфликте в Сирии, достигло 4 тысяч человек. До официального вмешательства России и нанесения первых авиаударов, в Сирии насчитывалось порядка 2 тысяч солдат РФ. 

voennye rf

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников и военных.

Кроме того, увеличилось также количество баз, которые используют россияне.

В то же время военные США, ссылаясь на собственную разведку, отмечают, что РФ понесла боевых потерь в Сирии. Однако точное число российских военных, которые погибли в Сирии, они назвать не смогли.

МИД и Минобороны России отказались комментировать сообщения о численности российского контингента в Сирии или любых потерях.

Как известно, 30 сентября Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину использование вооруженных сил РФ за рубежомСпустя несколько часов российская авиация нанесла первый авиаудар по Сирии — в провинции Хомс. 

Россия приняла решение бомбить Сирию самостоятельно, отказавшись вступать в международную коалицию во главе с США по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», которая действует в Сирии безмандата СБ ООН и санкции Башара Асада.

Между тем, значительная часть авиаударов РФ оказалась направлена против сил сирийской оппозиции, а не против «Исламского государства».