Лукаш подозревают в хищении 2,5 млн

Новости

Экс-министра юстиции Елену Лукаш, которую 5 ноября задержала СБУ, подозревают в хищении 2,5 млн гривен из госбюджета.

Об этом сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко во время пресс-конференции в СБУ.

«У нас есть информация, которая может подтверждать возможность совершения Еленой Лукаш преступления по ч. 5 ст. 191 (хищение средств в особо крупных размерах) и ст. 366 Уголовного кодекса Украини «служебный подлог», — отметил Куценко.

Он уточнил, что речь идет об искусственном проведении тендеров в период лета-осени 2013 года. Именно тогда, по данным прокуратуры, Лукаш, «злоупотребляя своими обязанностями министра юстиции, вступив в сговор с другими работниками Минюста. фактически искусственно провела тендерные процедуры с целью реализации общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС».

По результатам тендера были присвоены 2,5 гривен из бюджета.

«В процессе реализации этой программы она завладела государственными средствами в размере более 2,5 грн», — сказал Куценко, пишет Украинская правда.

Он отметил, что это лишь один из эпизодов, который будет исследоваться относительно вины Лукаш. «Еще у нас много эпизодов, в частности майдановские вопросы — преступления режима Януковича», — отметил прокурор.

Следствие также не разглашает подробности задержания Лукаш и настоящего ее положения, ссылаясь на тайну следствия.

«Сегодня так случилось, что она вернулась в Украину, и была задержана в Киеве», — сказал Куценко.

Напомним, 5 ноября СБУ задержала экс-министра юстиции Украины Елену Лукаш. Она была объявлена в розыск по подозрению в участии в разгоне Майдана.