У посольства России в Киеве пройдет пикет против репрессий в Крыму

Жизнь

У здания посольства Российской Федерации в Киеве  представители Меджлиса крымскотатарского народа с представителями крымскотатарских организаций проведут мирный пикет под стенами посольства Российской Федерации в Киеве.

pic_fbc412bf9752de93dfaf51ec1ad67094

Акция пройдет в 15:00 6 ноября, сообщает «Крым.Реалии«.

Советник министра информационной политики Украины Эмине Джеппар сообщила, что в рамках акции у российского посольства также состоится флешмоб против репрессий российских властей в Крыму в отношении крымских татар и граждан Украины.

«Участники флешмоба – молодые люди в масках – будут стоять у посольства молча в знак того, что свободно говорить, показывать свое лицо и проявлять гражданскую позицию опасно в Крыму и в России. Эти маски будут символизировать запрет свободной мысли и ее высказывания», — пояснила Джеппар.

Напомним, 2 ноября с 6 часов утра ФСБ проводит обыски на предприятии «СимСитиТранс», в редакциях телеканала АТР, а также в домах заместителя генерального директора крымскотатарского телеканала АТР Лили Буджуровой, директора компании-перевозчика «СимСитиТранс» Эдема Ислямова и его заместителя Эльзары Ислямовой. Обыск также проходит в доме гендиректора телеканала АТР, владельца крымской компании-перевозчика «СимСитиТранс» и одного из инициаторов гражданской акции по блокаде поставок в оккупированный Крым Ленура Ислямова в Москве.

Ранее «прокуратура РК» провела проверку «СимСитиТранс». Нашли нарушения в ненадлежащем проведении медицинских осмотров водителей и техосмотре транспортных средств.

Как сообщал Центр журналистских расследований, компания «СимСитиТранс», как и крымскотатарсткий телеканал АТР принадлежат бизнесмену Ленуру Ислямову, который является одним из инициаторов гражданский акции по блокаде поставок в оккупированный Крым.