В Сирии применили иприт

Жизнь

В Сирии был использован горчичный газ (иприт) в боях с повстанческими группировками. Его воздействию были подвержены по меньшей мере два человека. Погиб ребенок.

yperit

В докладе Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщается, что «по крайней мере два человека были подвержены воздействию иприта» в городе Мареа 21 августа 2015 года.

Reuters со ссылкой на дипломатические источники сообщает о применении иприта ИГИЛ.

«Либо ИГ способно изготовлять иприт своими силами, либо группировка захватила незадекларированное хранилище с горчичным газом. Оба варианта вызывают беспокойство», — передает агентство слова одного из своих источников.

Официально правительство Сирии уничтожило все запасы иприта еще в 2013 году.

18 июля бойцы курдского ополчения (YPG) и группа мониторинга сирийского конфликта заявили, что террористы ИГИЛ в конце июня использовали ядовитый газ при атаке на северо-восточную территорию Сирии, которая контролируется курдами. В начале июня министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп заявила, что террористическая организация ИГИЛ набирает высококвалифицированных специалистов для производства химического оружия, и уже применяет хлор в Ираке. В декабре 2013 года ОЗХО заявила, что в Сирии уничтожены все неснаряженные боеприпасы для химического оружия. Она также подтвердила, что на объектах по производству химоружия неподалеку от Хомса были уничтожены строения.