Правозащитники: Крымчанам очень сложно получить бесплатную медицинскую помощь

Жизнь

В Крымской правозащитной группе (КПГ) отмечают, что жителям оккупированного Крыма практически недоступна бесплатная медицинская помощь.

Об этом говорится заявлении КПГ, опубликованном в пятницу на сайте Крымской полевой миссии по правам человека.

Правозащитники напомнили, что согласно действующим на данный момент в аннексированном Крыму нормам, медицинские услуги на полуострове должны предоставляться бесплатно, но только при наличии полиса обязательного медицинского страхования (ОМС).

«По информации Крымской правозащитной группы, в ряде медицинских заведений доступ крымчан к бесплатной медицине либо ограничен, либо сопровождается коррупцией. Кроме того, люди, которые постоянно проживают в Крыму и не имеют российских паспортов, зачастую лишены права на бесплатную медицинскую помощь, что является дискриминацией, а также угрожает их жизни и здоровью», — отмечается в заявлении.

Свои выводы правозащитники проедомонстрировали конкретными примерами.

В частности, в Ялтинской городской больнице №1, на доске объявлений возле окна регистрации, размещены прейскуранты на предоставление платных медицинских услуг. В них указано, что стоимость консультации у врача горбольницы колеблется от 218 до 265 рублей в зависимости от его специализации. Стоимость одного койко-дня в отделении стационара, в этой же больнице, может достигать 4480 рублей. В документе, на котором стоит печать горбольницы, на двух листах формата А4 указаны цены на прием основных специалистов поликлиники, стоимость койко-мест в различных отделениях и стоимость процедур.

kpg_besplatnaya_medpomosh_krym_1

kpg_besplatnaya_medpomosh_krym_2kpg_besplatnaya_medpomosh_krym_3

Кроме того, местные жители сообщают о коррупции в медицинских учреждениях. В первую очередь, это продажа пациентам медицинских препаратов, которые должны выдаваться бесплатно.

Так в Джанкое медицинские работники родильного дома затребовали 24 тысячи рублей с двух пациенток за лекарства, которые должны выдаваться бесплатно. Эту информацию подтверждает и пресс-служба прокуратуры Крыма.

Жители Керчи сообщают, что на бесплатный прием к врачу попасть можно, но для этого необходимо ждать от нескольких дней до нескольких недель. Поэтому те, кому медицинская помощь нужна срочно, вынуждены обращаться к платным специалистам.

«Мне нужна была консультация лор-врача. Пришла в поликлинику, взяла с собой страховой полис, попросила талончик. Ответили, что запись к лору только на следующий месяц. Даже к обычному терапевту можно попасть только через 2-3 дня. Поэтому приходится идти в платные клиники. Цены там высокие, а уровень специалистов сомнительный», — рассказала керчанка Марина.

Два различных, не связанных между собой источника в сфере здравоохранения Крыма, на условиях анонимности сообщили Крымской правозащитной группе, что иногда препараты, поставляющиеся в аптеки, оказываются недейственными.

«Были случаи, когда пациентам назначали инъекции антибиотиков, но лечебного эффекта от них не было», — сообщил сотрудник больницы.

Работодатели перечисляют 5,1% от заработной платы работников в Фонд обязательного медицинского страхования РФ. Т.е. при официальной месячной зарплате в 10000 рублей ежегодно на медицинское страхование уходит 6120, но многие люди вынуждены все равно обращаться к платным специалистам.

В медицинских учреждениях Крыма можно увидеть объявления о том, что врач принимает при наличии полиса ОМС, паспорта РФ и страхового номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС). При этом полис ОМС выдается только при наличии паспорта РФ или документа, подтверждающего статус нахождения лица в РФ. Поэтому жители Крыма, отказавшиеся получать паспорт РФ или вид на жительство, практически не могут получить полис ОМС, указывают правозащитники.

kpg_besplatnaya_medpomosh_krym_4

«Это лишает людей, не желающих получать паспорт РФ, возможности получить не только бесплатную медицинскую помощь, но иногда и платные медицинские услуги. Необходимость человека заботиться о своем здоровье используется как один из инструментов, принуждающих жителей Крыма получать паспорт РФ», — ометчают в КПГ.

При этом ссобое внимание правозащитники обращают на дискриминацию в предоставлении медицинских услуг в отношении жителей Крыма, которые постоянно проживают в Крыму, но не имеют паспорта РФ.

«Отказ в предоставлении медицинских услуг или несвоевременное оказание специализированной медицинской помощи в учреждениях здравоохранения существенно угрожает жизни и здоровью людей. В связи с этим, такая дискриминационная практика не допустима», — заявили в правозащитной группе.

kpg_besplatnaya_medpomosh_krym_5