Суд приступил к рассмотрению дела ГРУшников по существу

Новости

В Голосеевском районном суде Киева началось рассмотрение по существу дела военнослужащих ГРУ Генерального штаба ВС России Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые подозреваются в ряде тяжких преступлений, среди которых убийство и участие в ведении агрессивной войны на территории Украины.

http://photo.unian.net

Прокурор приступил к зачитыванию обвинительного акта.

На заседании присутствует российский консул Алексей Грубий.

Перед началом заседания Ерофеев рассказал, что теперь не имеет связи с близкими. На вопрос, хотел бы ли он, чтобы они приехали, ответил: «Теперь нет», сообщает «Громадське ТБ».

На вопрос, что он и товарищ делали в то время в Луганской области, повторил то, что и в прошлый раз: мимо проходил.

Отвечать, были ли они с Александровым на момент задержания российскими военнослужащими, сначала отказался, а потом посоветовал брать комментарии у адвокатов.

Напомним, 2 ноября 2015 года адвокаты задержанных российских военных Александрова и Ерофеева обратились в Высший административный суд Украины с иском о признании их военнопленными.

По словам заместителя министр юстиции Украины Сергея Петухова, таким образом ВАСУ в этом решении должен будет дать международно-правовую квалификацию конфликту на Востоке: это означает признание вооруженных действий на Донбассе международным конфликтом, стороной в котором является Россия, и к которому соответственно в полном объеме применяется третья Женевская Конвенция об обращении с военнопленными. Их нельзя осудить за участие в вооруженном конфликте и за ношение оружия

16 мая возле моста близ города были задержаны двое военнослужащих 3-й специальной бригады особого назначения ГРУ ГШ РФ с местом постоянной дислокации в городе Тольятти — капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров. Генпрокуратура предъявила задержанным подозрения в осуществлении террористической деятельности, незаконном пересечении границы, хранении оружия и развязывании войны.