Боевики заявляют о намерении восстановить Донецкий аэропорт

Жизнь

Боевики «ДНР» заявлили о намерении восстановить и возобновить работу Донецкого аэропорта.

Screenshot_198

Об этом заявил один из главарей террористов, отвечающий за транспорт, Павел Туревский.

«Мы располагаем снимками с воздуха, которые позволяют сказать, что восстановление реально, так как по данным аэрофотосьемки аэродромный комплекс не имеет критических разрушений, требующих полной замены. На первом этапе можно с минимальными затратами обеспечить работу военно-транспортной авиации, самолетов Министерства чрезвычайных ситуаций и полеты первых лиц государства», — заявил он.

По его словам, боевики планируют восстановить для начала менее поврежденный участок взлетной полосы.

«То есть, мы можем определить наименее пострадавший участок нужного нам размера и вначале восстановить только его. При этом мы сможем одновременно принимать воздушные суда и проводить работы по восстановлению оставшейся части полосы», — заявил Туревский, передают «Новости Донбасса».

Туревский рассказал, что боевики планируют пока обходиться без рулежных дорожек, а работу авиадиспетчеров заменить обычной радиосвязью.

Donetsk Int’l Airport Terminal
by Matthew Schroyer
on Sketchfab

При этом он уточнил, что все это станет возможно только в случае отвода вооружений от линии соприкосновения на 100 км. Как известно, украинская армия силами «киборгов» до последнего удерживала ДАП, пока не были разрушены все его терминалы и диспетчерские вышки.