Рада приняла закон о Нацагентстве Украины по управлению активами

Новости

Верховная Рада Украины во второй раз рассмотрела проект закона о Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

За  закон №3040  проголосовали 260 нардепов.

Народный депутат от «Самопомочи» Егор Соболев отметил, что во время рассмотрения этого проекта на комиссии возникла дискуссия, во время которой появились компромиссы с авторами поправок. В итоге были внесены восемь поправок.

Проект закона был внесен Кабинетом министров, а инициатором стал премьер-министр Арсений Яценюк, пишет Четвертая власть.

В пояснительной записке говорится, что закон разработан Министерством юстиции с участием ГПУ в рамках деятельности межведомственной рабочей группы по координации возвращения в Украину средств, полученных преступным путем бывшими представителями власти. В состав этой группы входят представители Администрации Президента, МВД и СБУ, в связи с необходимостью выполнения второй фазы Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины.

Среди мероприятий Антикоррупционной стратегии предусмотрено принятие законов по вопросам управления корпоративными правами и другим имуществом, на которое наложен арест, с целью сохранения его стоимости, создание специализированного подразделения, уполномоченного на розыск имущества, которое может быть конфисковано, а также создание гарантий для эффективного управления такими активами.