В концу ноября пункт пропуска «Чонгар» передислоцируют ближе к админгранице с Крымом

Жизнь

В течение ноября будет завершен процесс передислокации контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) «Чонгар» ближе к административной границе между материковой Украиной и оккупированным Крымом.

Об этом сообщил в четверг Центру журналистских расследований помощник начальника Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины по вопросам взаимодействия со СМИ Максим Сорока.

Украинские пограничники и таможенники будут располагаться возле здания гостиницы «Чонгар», что значительно уменьшит расстояние, которое приходится преодолевать пешеходам между украинским и российским пунктами пропуска при въезде или выезде с территории аннексированного полуострова, отметил он.

«На новом месте будет больше места, больше полос для движения автомобилей и будет выделено место для пешеходов. У них будет своя кабинка для контроля», — сказал Сорока.

По его словам, сейчас завершается процесс оборудования инфраструктуры и мест для работы украинских пограничников и таможенников на новом месте дислокации КПВВ «Чонгар».

Ранее председатель Генической райгосадминистрации Александр Воробьев сообщил, что в ноябре планируется открытие сервисной зоны на территории КПВВ «Чонгар», передают «Херсонские вести».

«За счет частных инвесторов и усилиями власти были выполнены работы по утеплению павильона ожидания, установлены обновленные информационные уголки, откроется пекарня», — сказал Воробьев.

Напомним, в июле 2015 года Государственная пограничная служба Украины проинформировала, что КПВВ «Чонгар» перенесут ближе к админгранице с временно оккупированным Крымом.

Как сообщалось, 5 августа премьер-министр Арсений Яценюк дал задание министру инфраструктуры, Государственной пограничной службе и главе Херсонской областной государственной администрации обустроить контрольные пункты въезда-выезда на административной границе с оккупированным Крымом. В ходе заседания Кабмина председатель Херсонской ОГА Андрей Путилов пожаловался что на украинских контрольных пунктах нет никаких бытовых условий.

12 августа 2015 года Министерство инфраструктуры Украины пообещало выполнить все работы по обустройству контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на админгранице с аннексированным Крымом.

В конце августа 2015 года на контрольном пункте въезда-выезда «Чонгар» началась реконструкция.