«Ласточкино гнездо» до зимы останется без подсветки

IPC Ялта
Проект Д.Безотосного

Проект Д.Безотосного

Презентация внешнего освещения дворца-замка  «Ласточкино гнездо» состоится 25 декабря. Об этом заявила вице-премьер Крыма Екатерина Юрченко на заседании рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия.

«Освещение дворца-замка мы предполагаем презентовать перед Новым годом, 25 декабря», – сказала Екатерина Юрченко при подведении итогов конкурса  на концепцию наружного архитектурного освещения дворца-замка «Ласточкино гнездо». По словам Екатерины Юрченко,  в конкурсе приняло участие несколько фирм, но на последнем этапе полный пакет документов представила только одна фирма — «Атилос». На заседании рабочей группы проект презентовал светодизайнер предприятия Дмитрий Безотосный (Симферополь). По его словам, стоимость работ может составить около 970 тысяч гривен.  «Такова стоимость подсветки  замка и новогодней иллюминации», — сказал он.

Вместе с тем, по словам председателя республиканского комитета по охране культурного наследия Сергея Тура,   участники конкурса были предупреждены о том, что стоимость оборудования не должна превышать 100 тысяч гривен. «Я ослышался или в комплексе с фонтанами озвучена сумма 970 тысяч гривен, потому что есть определенные ограничения по финансированию этого проекта», — сказал он.

По итогам обсуждения было принято решение дать возможность другим участникам конкурса предоставить полный пакет документов, которые не успели по разным причинам подать документы в срок, а также дать возможность  фирме «Атилос» пересмотреть проект на предмет его удешевления, поскольку ценовая политика играет в принятии окончательного решения ключевую роль. «Дворец-замок такую сумму не выдержит», — сказала Екатерина Юрченко. По словам  вице-премьера Крыма, окончательное решение по выбору проекта будет принято в рабочем порядке профильными министерствами и руководством дворца-замка, после чего нужно будет обратиться к депутатам Верховной Рады автономии с предложениями по софинансированию проекта из средств республиканского бюджета. «Решение по выбору проекта будет принято в рабочем порядке: министерство культуры, республиканский комитет по культурному наследию,  министерство финансов и руководство дворца-замка «Ласточкино гнездо»  определятся с выбором и выйдут к депутатам Верховной Рады Крыма с предложениями по софинансированию освещения дворца из республиканского бюджета, т.к. это объект республиканского значения»,  — сказала она.

Напомним, конкурс на концепцию наружного  архитектурного освещения дворца-замка «Ласточкино гнездо»  проходил с 19.05.2011 г. по 01.07.2011 г. по инициативе Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия.

«Центр»