Порошенко: На Донбассе происходит эскалация ситуации, ВСУ будут стрелять в ответ

Жизнь

Украинский президент Петр Порошенко отмечает, что из-за возросшего количества обстрелов со стороны боевиков в зоне Антитеррористической операции на Донбассе происходит эскалация ситуации, в связи с чем военнослужащие Вооруженных Сил Украины готовы открыть ответный огонь.

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Об этом глава государства заявил вечером 15 ноября в интервью украинским телеканалам, передает Интерфакс-Украина.

«Мы действительно видим твердую демонстрацию эскалации ситуации на востоке. Возросло количество обстрелов, и реакция наша была мгновенной. Я отдал совершенно четкий приказ: как только создается угроза для жизни наших военных, наших воинов, героев, украинские военные имеют право осуществлять ответный огонь», — сказал Порошенко.

Он напомнил, что силы АТО за последние дни обезвредили четыре диверсионно-разведывательные группы боевиков, одна из которых максимально близко подобралась к украинскому наблюдательному посту.

Диверсанты были уничтожены, а в их оставленных вещах были найдены документы, подтверждающие принадлежность к российскому гражданству тех, кто атаковал украинских военных. Это очередное подтверждение участия представителей России в террористических акциях на востоке Украины, сказал президент.

«Мы резко увеличили уровень боевой готовности и шагов, которые будет осуществлять украинская армия для защиты. Мы проводим необходимые встречи прямо сейчас и в понедельник с руководством СММ ОБСЕ, мы четко указываем места, где по данным нашей разведки, хранится отведенные тяжелая техника и артиллерия», — отметил Порошенко.