Второй тур выборов мэра в Херсоне прошел без грубых нарушений

Новости
Фото: 112.ua

Грубых нарушений во время повторного голосования за претендентов на кресло городского головы Херсона зафиксировано не было. Предельно низкая явка и отсутствие наблюдателей от противоборствующих сторон – ключевые моменты этих выборов.

«Каруселей» и подвоза избирателей, которыми ранее часто грешили херсонские политики, зафиксировано не было.

«Мы можем отметить, что второй тур прошел спокойно, даже слишком спокойно. На 12:00 явка избирателей была меньше 10%, что, впрочем, имело и позитивные последствия. Нехватка кабинок и урн для голосования, что было определенной проблемой во время первого тура, теперь не создавала дискомфорта пришедшим выполнить свой гражданский долг. За редким исключением все УИК отнеслись к своей работе со всей долей ответственности», — сообщил «Центру журналистских расследований» глава Причерноморского центра социологических и политических исследований Алексей Мошнягул.

В то же время, по его словам, не обошлось и без эксцессов. В частности на 2-х участках в Комсомольском районе было зафиксировано наличие подписей членов избирательной комиссии под незаполненным протоколом о конечных результатах, что могло стать причиной возможной фальсификации.

«Кроме того заполнения протокола до закрытия избирательных участков – нарушение статьи 79 закона о выборах. В последующем выяснилось — эта ошибка системная. Мы решили эту проблему, изъяв у «поторопившихся» глав УИК протоколы, заменив их пустыми»», — добавил Мошнягул.

В ходе голосования были также зафиксированы единичные факты непрямой агитации. В частности, на участке №639 все члены комиссии были облачены в шарфы красного цвета, полностью идентичным тем, в которых представители команды кандидата от «Батькiвщини» Владислава Мангера проводили продовольственные ярмарки, отпуская продукты питания по ценам ниже рыночных.

«Скорее всего, здесь была сделана попытка «напомнить» избирателям о доброте одного из претендентов на должность мера. Самое интересное, что большинство членов УИК так и не соблаговолили расстаться с этим аксессуаром, даже после того, как я указал на прямое нарушение законодательства. Сняты шарфы провокационной расцветки были уже только после полудня, кода дело было придано широкой огласке», — рассказал «Центру» эксперт Комитета избирателей Украины Владимир Молчанов.

Однако уловка с шарфами не слишком помогла Мангеру. При подсчете голосов на данном избирательном участке его соперник, действующий мэра Херсона Владимира Мыколаенко победил с отрывом в более чем 100 голосов.

Так же в ходе голосования наблюдателями были задокументированы многочисленные факты присутствия в местах волеизъявления однопартийцев Владислава Мангера, что является нарушением статьи 87 Закона о выборах, согласно которой лицо, не являющиеся непосредственным представителем кандидата, сотрудником СМИ, или наблюдателем не имеет права находиться в зале для голосования.

Кроме того корреспонденты «Центра» стали свидетелями того как на избирательном участке №652 глава УИК отказала в законных требованиях членов КИУ продемонстрировать протоколы, ссылаясь на неправомерность их действий. Собрав документы, она покинула свое непосредственное рабочее место, закрывшись в кабинете, чем немало удивила непривыкших к местному колориту наблюдателей от ОБСЕ. По данному факту был составлен акт о нарушении, который передан на рассмотрение территориальной избирательной комиссии.

Напомним, что во втором туре выборов херсонского городского главы принимали участие действующий мер Владимир Мыколаенко, занявший первое место в ходе первого тура, и кандидат от партии «Батькiвщина» Владислав Мангер. Он продолжил предвыборную гонку с 3-го места, после того, как Владимир Сальдо, набравший в первом туре большее количество голосов, отказался от дальнейшего участия в выборах.

Как сообщалось, по данным экзит-пола, проведенного региональным представительством «Ассоциации специалистов оценки» в Херсонской области, которые были опубликованы херсонским областным отделением КИУ, в Херсоне на выборах городского головы кандидатуру действующего мэра Владимира Мыколаенко поддержали 71,05% избирателей, Владислава Мангера — 25,3%. Всего было опрошено 1390 избирателей на 36 участках.