Порошенко: В большинстве городов во втором туре победили представители демократической коалиции

Новости

Украинский президент Петр Порошенко отмечает, что в ходе прошедшего 15 ноября в Украине второго тура выборов в большинстве крупных украинских городов победили представители демократической коалиции.

Фото: Facebook Петро Порошенко

Фото: Facebook Петро Порошенко

Об этом глава государства заявил в понедельник в ходе открытия международной антикоррупционной конференции «Предотвращаем. Боремся. Действуем», передает Укринформ.

«И мне чрезвычайно приятно уже в 10 часов утра сообщить, что в абсолютном большинстве городов, где был второй тур, на следующий день, и это впервые в истории Украины, подсчет голосов завершен. И в абсолютном большинстве городов победили, причем как на Востоке, так и на Западе, представители нашей демократической коалиции», — сказал Порошенко.

По его словам, в ходе местных выборов перед украинской властью стояло два очень сложных вызова: «Первый и главный — качество избирательного процесса. Очень много было слухов о том, что выборы будут грязными, что украинская власть не способна провести и обеспечить честное волеизъявление граждан. Второй вызов — это реванш старой власти».

Порошенко также отметил, что сейчас очень важна европейская составляющая кампании, когда соперник находит в себе силы признавать поражение и поздравить победителя.

«Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы явка была выше, но и в европейских странах явка на местных выборах есть небольшая. Хотелось бы, чтобы в двух или трех городах и победа была более убедительна, но я поздравляю и горжусь ответственным выбором украинцев», — сказал президент.