В сентябре 10 дней блокады Крыма на треть снизили поставки товаров на полуостров — Госстат

Новости

За сентябрь 2015 года ввоз товаров с материковой Украины в СЭЗ «Крым» составил $44,6 млн., что на 31,1% меньше, чем в августе.

Фуры уезжают с КПВВ "Чаплынка" Фото: Шевкет Наматуллаев

Фуры уезжают с КПВВ «Чаплынка» Фото: Шевкет Наматуллаев

Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины, передает Интерфакс-Украина.

При этом, по информации Госстата, ввоз товаров на материк из оккупированного Крыма в сентябре составил $2,3 млн., аналогичный объем товаров был вывезен из полуострова и в августе.

Всего за январь-сентябрь 2015 года, ввоз товаров в Крым с материковой Украины достиг $654,6 млн., тогда как вывоз – $25,5 млн. что в 25,7 раза меньше.

Как отмечают в Госстате, уменьшение поставок продукции из материковой части Украины в Крым наметилось и в предыдущие месяцы, однако не такими быстрыми темпами. В частности, в июле ввоз товаров в СЭЗ «Крым» составил $73,15 млн, что на 10,8% меньше, чем в июне.

Напомним, 20 сентября 2015 года в Херсонской области на административной границе с оккупированным Крымом началась акция по бессрочной блокаде поставок украинских товаров на полуостров.

Как заявил Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, акция должна подтолкнуть власти Украины к отмене лоббисткого закона о свободной экономической зоне «Крым» и создании такой зоны на территории Херсонщины.

Президент Украины Петр Порошенко в конце сентября заявлял о намерении подать в Верховную Раду законопроект об отмене закона о свободной экономической зоне «Крым», однако до сих пор этого не сделал. При этом ни один из 4 зарегистрированных законопроектов, предусматривающих отмену СЭЗ, ни разу не был внесен в повестку дня ВРУ.

Эксперт благотворительного фонда «Майдан иностранных дел» Юрий Смелянский заявил, что  Украине есть достаточно много людей, которые заинтересованы в длительной оккупации Крыма, поскольку это позволяет им вести бизнес на полуострове без уплаты налогов в украинский бюджет.

4 ноября 2015 года заместитель руководителя парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко заявил, что отмена закона о Свободной экономической зоне «Крым» равносильна отказу Украины от оккупированного Крыма.