2016 будет Годом английского языка в Украине — указ Порошенко

Новости
Президент Украины Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Украинский президент Петр Порошенко объявил следующий 2016 год — Годом английского языка в Украине.

Соответствующий указ №641/2015 «Об объявлении 2016 Годом английского языка в Украине» опубликован на официальном президентском сайте.

Как отмечается в документе, такое решение принято «учитывая роль английского языка как языка международного общения, с целью содействия ее изучению для расширения доступа граждан к мировым экономическим, социальным, образовательным и культурным возможностям, которые открывают знание и использование английского языка, обеспечения интеграции Украины в европейское политическое, экономическое и научно-образовательное пространство, в поддержку программы Go Global, которая определяет изучение английского языка одним из приоритетов стратегии развития».

Президент поручил Кабинету Министров Украины разработать и утвердить комплекс мер на 2016 и последующие годы, направленных на активизацию изучения украинцами английского языка, в частности, предусмотрев организацию на базе вузов курсов по изучению английского языка, а также на содействие расширению преподавания в вузах дисциплин на английском языке, увеличения сети кружков во внешкольных учебных заведениях.

Порошенко также обязал обеспечить проведение профессиональных конкурсов, олимпиад и других соревнований по английскому языку, развитие взаимного обмена учащимися и студентами между учебными заведениями Украины и стран, в которых английский язык является основным языком общения, и активизировать участие украинских общеобразовательных учебных заведений в учебной программе Европейского Союза « Е-Twinning Plus ».

Документ предусматривает расширение сети летних языковых лагерей с целью изучения иностранных языков в Украине. Речь идет и о развитии международного сотрудничества по привлечению к преподаванию английского языка иностранных специалистов — носителей языка, в том числе волонтеров, упрощение для таких специалистов порядка въезда в Украину и пребывания в стране.

Кроме того, КМУ также должен предусмотреть совершенствование законодательства в сфере образования и науки по определению перечня педагогических, научных и научно-педагогических должностей в учреждениях, требующих владения английским языком, а также введение поэтапной сертификации учителей иностранных языков в соответствии с Общеевропейских рекомендаций языкового образования с целью определения их уровня владения языком и соответствующей дифференциации оплаты труда.

Указом предусматривается введение образовательных теле- и радиопрограмм по изучению английского языка для разных категорий населения, распространение практики демонстрации фильмов на английском языке с субтитрованием на государственном языке.

Согласно с документом, в Украине должно быть проведено оценивание уровня владения государственными служащими английским языком и организованы языковые курсы для ее изучения. При этом изучение английского языка должно быть включено в программы повышения квалификации государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления.

Для реализации данных мероприятий правительству поручено проработать вопрос о привлечении международной финансовой и технической помощи.

Областным, Киевской городской государственным администрациям президент поручил обеспечить разработку и реализацию соответствующих региональных планов мероприятий, направленных на популяризацию изучения английского языка, предусмотрев, в частности проработка вопроса по обеспечению доступности услуг по изучению английского языка.