В Симферополе поспешно открыли недоделанный подземный переход за 8 миллионов рублей

Жизнь

В Симферополе городские «власти» поспешно сдали в эксплуатацию с недоделками новый подземный переход через оживленный проспект Победы стоимостью 8 млн. рублей, выделенных из федерального бюджета.

Строительство долгожданного объекта возле остановки «улица Бородина» продолжалось более двух лет. До этого на проспекте действовал обычный пешеходный переход со светофором, что регулярно приводило к возникновению больших автомобильных пробок, особенно в часы пик.

Торжественная церемония открытия подземного перехода прошла 16 ноября с традиционным митингом, на котором симферопольские чиновники в знак благодарности раздали строителям почетные грамоты, сообщает Центр журналистских расследований.

Однако, как оказалось, объект был сдан в эксплуатацию в незавершенном состоянии. В нем отсутствуют специальные съезды для детских колясок, а так же перила. Люди преклонного возраста с трудом спускаются и поднимаются по ступеням, придерживаясь за стену. Некоторые, так и не решившись спуститься, идут на старый пешеходный переход через проезжую часть, который находится в 100 метрах.

Сейчас работы по приведению объекта в надлежащий вид продолжаются. Лишь сейчас рабочие начали устанавливать специальные рельсы для колясок.

Тем временем «глава администрации» Симферополя Геннадий Бахарев заверил, что новый подземный переход на проспекте Победы будет оборудован пандусами и перилами до конца ноября.

«В течение двух недель переход будет оборудован, будет установлен остановочный комплекс и уличное освещение вдоль трассы, после чего объект будет сдан в эксплуатацию и произведен окончательный расчет с подрядчиком», – сказал Бахарев журналистам.

По его словам, в переходе также установят подъемник для лиц с ограниченными физическими возможностями.